Вырастить культурное растение и не приложить никаких усилий – практически невозможно. На каждом этапе его развития приходится сталкиваться с определенными усилиями и без дополнительных химических препаратов никак не обойтись. При этом все они имеют свое особое назначение.
Поскольку удобрение HB-101 является натуральным продуктом, экологически безопасным, его можно использовать практически для всех видов культур: овощных, декоративных, цветочных, для деревьев и кустарников и пр.
Удобрение Гумат Калия – характеристика и полезные свойства
Удобрение Этиссо – марки и характеристики
Характеристика удобрения HB-101
Удобрение HB-101 является биологическим стимулятором роста растений, отлично восстанавливающим их иммунную систему. Уникальность данного продукта заключается в том, что он полностью натуральный, имеет высокую степень очистки. В своем составе удобрение содержит экстракты сосны, кипариса, кедра гималайского, подорожника, платана.
Из минералов в состав удобрения входят такие натуральные компоненты, как натрий, магний, азот, кальций, кремний, железо.
В продажу жидкое удобрение HB-101 поступает в пузырьках, объемом в 6 мл, 50мл и 100 мл, а также в форме гранул, весом в 10 г и 300 г. Жидкая форма предназначена для быстрого использования на посадках, гранулы же обеспечивают непрерывную работу удобрения на протяжении всего сезона.
Основные свойства HB-101
- Ускоряет рост культур, их цветение;
- Растения становятся устойчивее к стрессовым ситуациям;
- Оберегает от вредных насекомых, защищает от различных заболеваний, в частности, от фитофтороза;
- Способствует улучшению качества урожая;
- Увеличивает в плодах концентрацию аскорбиновой кислоты, количество сахара;
- 100-процентное хранение плодов.
Достоинства удобрения HB-101
- Не представляет опасности человеку, животным, экологически безопасное удобрение;
- Полностью натурально, а, следовательно, не способствует скоплению нитратов в плодах;
- Процесс приготовления раствора не является сложным: удобрение разводится водой, применяется при поливе растений;
- Экономично благодаря высокой концентрации удобрения;
- Имеет длительный срок хранения;
- Можно использовать в течение всего года;
- Возможность высаживать растения на том же месте
Инструкция по применению
Особенность удобрения HB-101 заключается в том, что его можно применять на разных этапах выращивания растений. Удобрением можно протравливать семена, поливать как рассаду, так и молодые и зрелые растения. Кроме того, HB-101 может быть использовано для восстановления почвы, лечения пораженных грибковыми заболеваниями деревьев.
Чтобы подкормить садовые и огородные культуры, как правило, используется удобрение HB-101в жидкой форме, которое разбавляется водой в соотношении 1:10000, то есть флакон объемом в 6 мл разбавляется 60 л воды. Если раствор необходим меньшей концентрации, то воды может быть в 2 раза больше, то есть до 120 л.
Чтобы провести орошение небольшого участка, достаточно бывает 2-х капель жидкого удобрения на 1 л воды, а вот для обработки 10 соток посадок, на весь сезон следует запастись 9 флаконами объемом в 6 мл.
Поскольку приготовленный раствор эффективен лишь в течение нескольких часов, готовить его впрок не следует. Орошать растения следует лишь свежеприготовленным раствором.
Смешивать удобрение HB-101 с другими химикатами не рекомендуется. Если все же в этом есть необходимость, то лучше проводить подкормку древесной золой, либо перепревшим навозом, настоем трав, компостом.
Регламент использования удобрения HB-101
| Культурное растение | Как подготовить почву | Подготовка семенного материала, посадка | Как ухаживать за рассадой | Уход после пересадки, а также до начала сбора урожая |
| Огурцы, перец, томаты, баклажаны, дыни, арбузы | Орошение (не менее 3-х раз) грунта до посадки растений раствором HB-101 (2 капли удобрения на 1 л воды) | Семена необходимо опустить на 12 часов в раствор (2 капли на 1 л) | В течение 3-х недель опрыскивать по 1 разу в неделю раствором (1 капля на 1 л воды). Корни рассады перед посадкой опустить в тот же раствор на 30 минут. | Еженедельно до появления завязи орошать раствором (1 капля на 1 л воды) |
| Капуста, салаты, зеленые овощи | До посадки овощей 3 раза оросить почву раствором (2 капли удобрения на 1 л воды) | Семена опустить на 3 часа в раствор (2 капли на 1 л) | – | Орошать в течение 3-х недель (1 раз в неделю) раствором в соотношении 2 капли на 1 л воды |
| Картофель, морковь, свекла, луковичные, корнеплоды | До высаживания овощей 3 раза оросить почву раствором (2 капли удобрения на 1 л воды) | За 30 минут до высадки клубни, луковицы овощей опустить в раствор (2 капли на 1 л) | – | Орошать 1 раз в 10 дней раствором (2 капли на 1 л) |
| Бобовые культуры | До посадки овощей 3 раза оросить почву раствором (2 капли удобрения на 1 л воды) | Замочить семена на 1 минуту (не более!) в растворе (2 капли на 1 л воды) | – | Опрыскивать молодые всходы раз в неделю в течение всего периода вегетации до сбора урожая (1 капля на 1 л воды) |
Мой Агро – помощник в сельскохозяйственном мире Садово-огородная и аграрная тематика. Основные категории это описание удобрений и пестицидов, описание процесса выращивания и ухода за цветами и растениями.